» La mairie » les archives communales » Les maires d’Échillais
 
samedi 23 septembre 2017

 

Les maires d’Échillais

 
JPG - 93.2 ko
La Mairie - 2
NomPrénomDate électionCalendrier révolutionnaireObservations
Aymer de la Chevalerie (comte)François-Dominique1789 - 8 septembreElu comme Président du Comité d’Echillais
TrembléPierre1790 - 7 février
LagarosseAntoine1791 - 20 novembre
GuérineauJean1792 - 21 octobre
BarraudJean1794 - 30 décembre10 nivôse an 3
GuérineauJean1798 - 6 mai17 floréal an 4Jusqu’au 1/10/1805
de CondeminePierre Etienne1805 - 4 octobreDémissionnaire le 19/04/1807
LagarosseAntoine1807 - 11 juilletAdjoint Jean Tremblé
Le Gardeur de TillyJean-Pierre1810 - 11 avril(4)
de CondeminePierre-Etienne1819 - 5 marsJusqu’à son décès 14 février 1822
DrablierAntoine1822 - 20 maiJusqu’au 19/03/1843 (1)
GoulardFerdinand1843 - 9 juin
Guilbon ou GuillebonJacques1847
EmonPierre1848 - 10 septembre
GarlopeauFrançois1871 - 1 févrierPrésident de la Commission municipale
DuplaixHenri1871
Boulzat1876
Catrou187923/05/1880
RobertPaul1881 - 1 décembre
CoudinLouis1890 - 28 décembre(3)
de MontalembertHenri1896 - 17 mai
de MontalembertHenri1906 - 30 décembre
de MontalembertHenri1912 - 19 mai
DuplaisLouis1919 - 10 décembre
LagardeEugène1925 - 17 mai
LagardeEugène1929 - 19 mai
LagardeEugène1935 - 19 mai(2)
TurqueRené1940 - 24 décembre
TurqueRené1945 - 18 mai
TurqueRené1953 - 10 mai
TurqueRené1959 - 15 mars
MichaudHenri1960 - 12 août
NadeauHenri1965 - 21 mars
FavreClaude1977- 26 mars
FavreClaude1983 - 13 mars
HéronneauRobert1989 - 19 mars
HéronneauRobert1995 - 18 juin
SannaHenri2001 - 17 mars
SannaHenri2008 - 9 mars
GaillotMichel 2014 - 23 mars

(1) Mr Drablier est décédé le 19 mars 1843 et est remplacé par Mr Goulard adjoint-lettre du Sous-Préfet du 21 mars 1843 doc. non répertorié au 31/12/2002 série K.

(2) Démissionnaire pour raison familiale et de santé- délibération du Conseil Municipal du 24 décembre 1940.

(3) le 21 août 1890, M. Coudin prend en compte les archives les objets mobiliers de la Mairie en présence de M. Robert Paul Maire démissionnaire en conformité avec les instructions du Sous-Préfet de Marennes.

(4) d’après une lettre de convocation des conseillers municipaux datée du 18 septembre 1815 et signée « le Maire d’Echillais Le Gardeur de Tilly ». doc. non répertorié au 16/01/2003 série K.

JPG - 88.7 ko
Mairie
 
 

 
 

 
Accueil     |    Crédits     |    Plan du site     |    Espace rédacteurs
  Mis à jour le mardi 19 septembre 2017